8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия для виновника аварии и возможность взыскания с него ущерба

Здравствуйте! Буду вам весьма благодарен за ваш ответ! У меня такая ситуация: я в начале января попал в аварию, где я оказался виноватым, авария произошла на перекрестке, видео показало, что я в последний момент выехал на перекресток и в последствии столкнулся с машиной, ехавшей перпендикулярно относительно моей траектории. В ГАИ на меня составили протокол, о том что я виноват, я, конечно, его подписал, и вот теперь мне пришло уведомление по почте, о том, что завтра будет проводиться независимая оценка автомобиля пострадавшего. Я честно говоря в шоке - как по мне, то все разбирательство с тем водителем должно было закончиться на моменте признания мною вины, но нет. И тогда я решил узнать, в чем проблема у оценщиков - они в свою очередь высказали мнение о том, будто бы потерпевший хочет возместить денежную разницу между суммой, которую ему выплатила моя страховая компания, и суммой, в которую обошлось восстановление его машины. Итак, подскажите мне, пожалуйста, насколько такие действия в отношении меня справедливы в правовом поле? Какие решения принимает суд в таких случаях чаще всего? И от чего зависит их решение? Что будет зависеть от специалистов, которые будут завтра оценивать машину? Как я могу в такой ситуации себя вести? И могу ли я совершат какие-либо ответные меры? Да, я сам студент, нигде пока не работаю (22 года), могу ли я по этой причине уйти от обязательства возмещения денежных средств? Поскольку я нахожусь в Москве, а авария произошла за тысячу километров отсюда, соответственно, и оценка будет проходить там же за тысячу километров, я не могу присутствовать при оценке, а вместо меня будет мой отец. Каковы его действия? Имеет ли он право там находиться вместо меня, и что он может сделать в случае не согласия с оценщиками? Например, не подписать оценку и уехать ? И какие могут быт последствия? И еще, в момент составления акта ДТП потерпевший указал заднюю дверь, как поврежденную (удар пришелся в заднюю левую сторону его автомобиля), но мне показалось тогда, что она целая, а царапина, на которую он указывал была лишь непонятным рельефом нижней части двери, причем грязная, на мои возражения он сказал, что это действительно повреждение, и это нужно вписать в акт, мол все равно будет восстанавливать страховая. Тогда я сфотографировал все повреждения, он сфотографировал и сотрудник сфотографировал повреждения. Вопрос: могу ли я доказать, что дверь была целой по фотографиям? Дело в том, что я не уверен, что потерпевший не отремонтировал до сих пор, и всевозможные повреждения уже устранены, хотя тогда пропадает смысл оценки.... В общем, дайте, пожалуйста, пояснения. Спасибо!

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Валерий Тихонов
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

К сожалению судебная практика по таким делам с 2017г. сильно изменилась. 

На Вас могут подать в суд и взыскать с Вас убытки не покрытые страховым возмещением, даже в пределах страховой суммы 400 000 руб. Связано это с тем, что страховщик выплачивает компенсацию с учетом износа (который может уменьшить выплату на 50%). И цены в справочниках РСА далеки от реальных.

10 марта 2017 года Конституционный суд РФ вынес Постановление «по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».В Постановлении говорится, что «потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования».
            Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г. утвержден  обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2017)  в соответствии с которым «В связи с вступлением в силу указанного постановления Конституционного суда РФ из обзоров судебной практики Верховного Суда Российской Федерации подлежат исключению:
ответ на вопрос о возможности взыскания с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа, опубликованный в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.; пункт 22 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.)

1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020