8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могут ли удерживать из зарплаты излишне выплаченную сумму без предупреждения?

Здравствуйте. 10 февраля я не получила зарплату. Как оказалось, 25 января мне дважды засчитали больничный (с 25 декабря по 13 января). Правомерны ли действия компании, а именно вычитать полную сумму, не поставив меня в известность?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем возможны строго в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатель может взыскать с работника сумму излишне выплаченного ему пособия по временной нетрудоспособности в двух случаях: недобросовестные действия работника или счетная ошибка бухгалтера (арифметической ошибки или ошибки при подсчетах)…

Причем под счетной ошибкой не подразумевается повторное начисление уже начисленной и (или) выплаченной суммы, в т.ч. при начислении в бухгалтерской программе типа 1С.

Исчерпывающий перечень случаев, когда возможны удержания из зарплаты работника сумм для погашения его задолженности перед работодателем, указаны в ст. 137 ТК РФ.

Ситуацию с излишней выплатой пособий, выплачиваемых в рамках социального страхования, регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ говорится о том, что если пособия по временной нетрудоспособности выплачены застрахованному лицу, то переплату взыскать невозможно за исключением двух случаев:
— счетной ошибки;
— недобросовестности со стороны получателя.

Таким образом, работодатель мог только предложить Вам добровольно вернуть переплату, а в случае Вашего отказа имеет право взыскать эту сумму в виде причиненного работодателю ущерба с виновного работника — бухгалтера (гл.  39 ТК РФ).

0
0
0
0

Тем не менее, есть судебная практика (см., например, апелляционные определения Омского облсуда от 26.04.2018 по делу N 33-1865/2018, Свердловского облсуда от 11.01.2018 по делу N 33-335/2018, постановление президиума Омского облсуда от 20.11.2017 по делу N 44Г-58/2017), которой признается счетной ошибкой технический сбой в работе алгоритма программы.

Но в 1С больничные проводятся отдельными документами. Чтобы дважды выплатить сумму по одному и тому же основанию, нужно ввести два документа начисления и оба провести через выплату. Таким образом, технический сбой практически исключен, скорее речь идет о «человеческом факторе».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО
Должен ли Согаз или МОРФ выплатить компенсацию за психотравму (ПТСР ) вследствие военной травмы полученной на СВО . Заболевание ПТСР
, вопрос №4101857, Илья, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Налоговое право
Скажите мне пожалуйста можете ли Вы мне помочь?
Хотел лёгких денег, и связался с брокерской конторой, после вливаний в крупной суммы и соинвестирования, мне сообщили на почту, что необходимо застраховать счёт, для этого нужно сделать пополнение на очередную сумму, когда дело коснулось вывода крупной суммы, оказалось что мне якобы давали налоговый код, без которого, нельзя вывести деньги, короче требуется ещё сумма денег для его восстановления. Я уже не верю. Скажите мне пожалуйста можете ли Вы мне помочь?
, вопрос №4101268, Евгений, г. Муравленко
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020