Могут ли удерживать из зарплаты излишне выплаченную сумму без предупреждения?

Здравствуйте. 10 февраля я не получила зарплату. Как оказалось, 25 января мне дважды засчитали больничный (с 25 декабря по 13 января). Правомерны ли действия компании, а именно вычитать полную сумму, не поставив меня в известность?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем возможны строго в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Работодатель может взыскать с работника сумму излишне выплаченного ему пособия по временной нетрудоспособности в двух случаях: недобросовестные действия работника или счетная ошибка бухгалтера (арифметической ошибки или ошибки при подсчетах)…

Причем под счетной ошибкой не подразумевается повторное начисление уже начисленной и (или) выплаченной суммы, в т.ч. при начислении в бухгалтерской программе типа 1С.

Исчерпывающий перечень случаев, когда возможны удержания из зарплаты работника сумм для погашения его задолженности перед работодателем, указаны в ст. 137 ТК РФ.

Ситуацию с излишней выплатой пособий, выплачиваемых в рамках социального страхования, регулирует Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В ч. 4 ст. 15 Закона N 255-ФЗ говорится о том, что если пособия по временной нетрудоспособности выплачены застрахованному лицу, то переплату взыскать невозможно за исключением двух случаев:
— счетной ошибки;
— недобросовестности со стороны получателя.

Таким образом, работодатель мог только предложить Вам добровольно вернуть переплату, а в случае Вашего отказа имеет право взыскать эту сумму в виде причиненного работодателю ущерба с виновного работника — бухгалтера (гл.  39 ТК РФ).

Тем не менее, есть судебная практика (см., например, апелляционные определения Омского облсуда от 26.04.2018 по делу N 33-1865/2018, Свердловского облсуда от 11.01.2018 по делу N 33-335/2018, постановление президиума Омского облсуда от 20.11.2017 по делу N 44Г-58/2017), которой признается счетной ошибкой технический сбой в работе алгоритма программы.

Но в 1С больничные проводятся отдельными документами. Чтобы дважды выплатить сумму по одному и тому же основанию, нужно ввести два документа начисления и оба провести через выплату. Таким образом, технический сбой практически исключен, скорее речь идет о «человеческом факторе».