Что грозит пятнадцатилетнему за связь с тринадцатилетней?

У 15-ти летнего парня состоялся половой акт с 13-ти летней девочкой.

Что будет, если мать девочки узнает об этом инциденте и напишет заявление на мальчика, а девочка скажет, что это было по обоюдному согласию?

, Олеся, г. Магадан
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся

У 15-ти летнего парня состоялся половой акт с 13-ти летней девочкой. Что будет, если мать девочки узнает об этом инциденте и напишет заявление на мальчика, а девочка скажет, что это было по обоюдному согласию?

Олеся

 Если виновный совершил половое сношение с 13-летней в естественной форме, его действия содержат признаки  ст. 134 УК РФ. Однако в силу того, что он сам не достиг восемнадцатилетнего возраста, к уголовной ответственности его привлечь невозможно.

Статья 134.УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уголовная ответсвенность за изнасилование (т. е. половое сношение с применением насилия) наступает с 14 лет. Если потерпевшей от 14 до 18, то будет п. а ч. 3 ст. 131 (с учетом положений общей части наказание для несовершеннолетнего составляет от 4 до 10 лет лишения свободы). Если потерпевшей нет 14 лет, то будет п. б ч. 4 ст. 131 (с учетом положений общей части наказание составляет от 6 до 10 лет лишения свободы) .

P. S. Не стоит путать с добровольным половым актом с лицом, не достигшим 16 лет, ответственность за который наступает с 18 лет.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер! В данном случае уголовная ответственность не будет наступать у парня.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста наступает если виновное лицо достигло 18 лет, то есть возраста уголовной ответственности за совершение данного преступления. Поэтому в данной ситуации состав преступления отсутствует, парень уголовной ответственности не будет подлежать.