Как передать нежилое помещение самозанятой?

Добрый день!

Являюсь собственником Нежилого Помещения(цокольный этаж), хочу его передать жене в пользование а она хочет его сдавать в аренду как самозанятая!(дни рождения/праздники)

Можно уточнить процедуру и вообще возможно по такой схеме работать?

, Сергей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте.

Являюсь собственником Нежилого Помещения(цокольный этаж), хочу его передать жене в пользование а она хочет его сдавать в аренду как самозанятая!(дни рождения/праздники)

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Поэтому НПД при сдаче нежилого помещения в аренду применять нельзя.

Данный вывод подтверждается, например, письмом Минфина от 27 декабря 2019 г. N 03-11-11/102607:

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

С уважением, Кузьмина Дарья!

Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос был чуть в другом возможно не так написал,
Я хочу сделать доверенность на жену о безвозмдном использовании помещения, учитывая, что она тоже вялятся в любом случае собственником, может она в нем организовывать праздники и др. оформляя это не как сдача в аренду, а именно организация праздников по самозанятости!

Сергей, как я указала выше, самозанятый никак не может применять НПД в отношении доходов от сдачи нежилого помещения в аренду в силу закона. С учётом вашего дополнения: в таком случае я не понимаю при чём тут ваша супруга и ее самозанятость, если налог должны платить именно вы. В указанной ситуации сдавать в аренду и применять нпд не получится ни при каких обстоятельствах. А те отношения, что вы описываете, есть ни что иное как аренда, а никакая не организация праздников. Впрочем, заключить такой договор (в данном случае это будет договор оказания услуг) и применять в отношении доходов от указанной деятельности НПД вы конечно можете, однако эти действия вы будете осуществлять на свой риск, сразу же предупреждаю. Я бы не советовала этого делать.

С уважением, Кузьмина Дарья!