8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как передать нежилое помещение самозанятой?

Добрый день!

Являюсь собственником Нежилого Помещения(цокольный этаж), хочу его передать жене в пользование а она хочет его сдавать в аренду как самозанятая!(дни рождения/праздники)

Можно уточнить процедуру и вообще возможно по такой схеме работать?

, Сергей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Сергей, здравствуйте.

Являюсь собственником Нежилого Помещения(цокольный этаж), хочу его передать жене в пользование а она хочет его сдавать в аренду как самозанятая!(дни рождения/праздники)

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
Статья 6. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Поэтому НПД при сдаче нежилого помещения в аренду применять нельзя.

Данный вывод подтверждается, например, письмом Минфина от 27 декабря 2019 г. N 03-11-11/102607:

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.


Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Вопрос был чуть в другом возможно не так написал,
Я хочу сделать доверенность на жену о безвозмдном использовании помещения, учитывая, что она тоже вялятся в любом случае собственником, может она в нем организовывать праздники и др. оформляя это не как сдача в аренду, а именно организация праздников по самозанятости!

Сергей, как я указала выше, самозанятый никак не может применять НПД в отношении доходов от сдачи нежилого помещения в аренду в силу закона. С учётом вашего дополнения: в таком случае я не понимаю при чём тут ваша супруга и ее самозанятость, если налог должны платить именно вы. В указанной ситуации сдавать в аренду и применять нпд не получится ни при каких обстоятельствах. А те отношения, что вы описываете, есть ни что иное как аренда, а никакая не организация праздников. Впрочем, заключить такой договор (в данном случае это будет договор оказания услуг) и применять в отношении доходов от указанной деятельности НПД вы конечно можете, однако эти действия вы будете осуществлять на свой риск, сразу же предупреждаю. Я бы не советовала этого делать.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020