Могу ли я получать пенсию по потере кормильца до 18 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет. Я сирота. Недавно я получил постановление об эмансипации, такой вопрос могу ли я получать пенсию по потере кормильца до 18 лет. Я не учусь

, Виктор, г. Ставрополь
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

в данном случае Вы не можете получать пенсию по потере кормильца, поскольку такая пенсия назначается нетрудоспособным детям умершего кормильца, находившемся на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, и обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам.

ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

удачи Вам!

Виктор
Клиент, г. Ставрополь
Мария, а если я сейчас не могу пойти в пфр, у меня пенсия уже была зачислена. могу ли я пойти в другой день чтобы оповестить пенсионный фонд, и не возвращать эти деньги.?