Каковы последствия нанесения ножевого ранения в драке?

При драке , человек нанёс нож на человека, какие последствия могут быть , какая статья? Чего можно ожидать ?

, Эмма, г. Москва
Сергей Ларионов
Юрист, г. Киров

Добрый день

В случае причинения вреда здоровью, ответственность будет зависеть от того какой вред причинен — легкий, средний или тяжкий. В зависимости от этого действия будут квалифицированы по соответствующей статье Уголовного Кодекса. Это статьи 111-115 УК РФ. Ответственность может быть и в виде штрафа, так и в виде реального лишения свободы, все зависит от вреда причиненного здоровью и других обстоятельств совершения преступления.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эмма!

В зависимости от тяжести причиненных телесных повреждений ножом виновным лицом потерпевшему могут быть следующие виды уголовной ответственности:

1. п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
или

2. п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное с применением оружия или предметов, используемы в качестве оружия,-

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

или

3. п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ -  умышленное причинение легкого здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для того, чтобы определить степень тяжести телесных повреждений (его вреда здоровью), потерпевшему необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эмма

При драке, человек нанёс нож на человека, какие последствия могут быть, какая статья? Чего можно ожидать?

Эмма

Для правильного ответа на Ваш вопрос информации недостаточно. Квалификация действий виновного зависит от множества факторов. Основным будет являться последствия такого удара ножом ( степень тяжести телесных повреждений потерпевшему). Данный факт определяется судебно-медицинской экспертизой.