Куда пожаловаться, если из части не отправлено личное дело?

Здравствуйте. Уволился два месяца назад с вооруженных сил. Служил по контракту. До сих пор не отправили личное дело с части. Скажите пожалуйста есть ли какие нибудь ведомства, контролирующие данный вопрос, потому что в части никто на контакт не идёт

, Дмитрий Тарасевич, г. Петрозаводск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий.

Личное дело направляется в военкомат по месту регистрации на основании Руководства по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 9 сентября 2015 года № 047 на следующий день после издания приказа от исключении из списков части в зависимости от вида формирования сроки меняются.

По данному факту Вы можете обратиться в Военную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования, провести проверку по изложенным фактам, содействовать в привлечении виновных лиц к ответственности.

Ст. 26 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Жалобу можно составить в произвольной форме, в тексте необходимо описать конкретную ситуацию, указав даты и факты.