Как вернуть кофеварку в магазин и получить деньги?

Здравствуйте! Вопрос такой. Купила кофеварку, при прогоне воды, оказалось, что сломан рожок для кофе. Отвезла заявление в двух экземплярах и попросила расторгнуть договор купли продажи и возвратить деньги. Вместо этого управляющий отказался принимать заявление и отправил кофеварку на ремонт. Прав ли был он? И какие действия с моей стороны теперь?

, Светлана, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени!

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном технически сложном товаре (ваш товар является как раз им) потребитель имеет право в том числе на:

  • ремонт товара (на условиях в зависимости от гарантийных сроков);
  • обмен товара или возврат за него денег (при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки; а позже — только в случае (а) нарушения установленных сроков ремонта или (b) невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков или (с) обнаружения существенных недостатков товара).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше 45 календарных дней;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Светлана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!