Могу ли я взять полный оплачиваемый отпуск авансом, так как ухожу в отпуск по беременности и родам?

Здравствуйте. Я устроена на работу 1.02.2018 в детский сад воспитателем. До 1.02.2019 я отгуляла 42 дня ежегодного отпуска за первый рабочий год. Далее до 1.02.2020 я отгуляла 42 дня за 2 рабочий год. С 1.02.2020 начался мой 3 рабочий год в данном учреждении. Могу ли я взять следующий полный оплачиваемый отпуск авансом, так как ухожу в отпуск по беременности и родам 8 апреля 2020 года. Работодатель не знает и говорит что скорее всего нет, так как не заработала еще на очередной отпуск. Спасибо!

, Щеголькова Марина, г. Краснодар
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете получить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы.