Как правильно расторгнуть трудовой договор и остаться работать, являясь учредителем в ООО?

здравствуйте. могу ли я, являясь учредителем ООО, уволиться, но ходить на работу. если, по трудовому кодексу я работник с трудовым договором, а с другой стороны по жилищному кодексу,я собственник помещения, за которое ежемесячно должна платить, являюсь пенсионером.я работаю парикмахером. у нас ООО где 16 учредителей, все пенсионеры. Часть работает, остальные сидят дома. Приняли нового бухгалтера и она сейчас расчитывает затраты исходя из Жилищного кодекса, как собственников имущества. т.е. работаешь или гуляешь - плати энную сумму за содержание пропорционально долям в уставном капитале. Так вот еще я работаю по трудовому договору, есть наемный директор. Могу ли я уволиться с ООО и приходить на работу работать? и как это оформить? Или никак? как собственник пришла, поработала, энную сумму пробила через кассу и ушла. Но ведь касса оформлена на ООО , а я уволюсь из штата, как мне тогда сдавать выручку чтобы не зависеть от ООО? просто я хочу получить свою полагающуюся мне индексацию пенсии, которую начисляют только после увольнения. Благодарю заранее, надеясь что вы мне обстоятельно ответите.Светлана

, Светлана, г. Калининград
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы задали несколько вопросов. Во- первых, Вы являетесь учредителем ООО. Ваша доля есть в Уставном капитале. Во-вторых, Вы приняты на работу по Трудовому Кодексу РФ как наемный работник. Выполняя работу, Вы получаете за нее заработную плату. Ведь все заработанные средства принадлежат обществу с ограниченной ответственностью, которое организовано несколькими учредителями. В- третьих, парикмахерская находится  в собственности ООО, за помещение которое необходимо платить налоги. Бухгалтер правильно рассчитывает расходы, исходя из долей в Уставном капитале. Вы можете уволиться из ООО, открыть ИП,  работать на себя, и выручка  останется у Вас. Но так как помещение парикмахерской находится в собственности ООО, в котором Вы являетесь учредителем, то Вам придется нести бремя расходов по его содержанию. Посмотрите Устав ООО, как прописано в нем ,  тот  случай, если учредитель не ведет деятельность. Это надо уточнить. Уволившись из ООО, Вы уже не будете считаться наемным работником. Всего Вам доброго !

Светлана
Клиент, г. Калининград

как то  считала себя наемным работником, спасибо большое за ответ. а сейчас есть такое как самозанятость = это может лучше ИП?

Самозанятость — это эксперимент. Действует на территории Москвы, Московской области, Калужской области и в Татарстане. Вы можете выправить патент и работать по нему. Срок патента до 1 года. + еще страховые выплаты, в Пенсионный Фонд и ФОМС. Можно платить равными частями в течении года. Самое главное — заплатить до 31 декабря.  Декларации сдавать не надо. Всего Вам доброго !