8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть трудовой договор и остаться работать, являясь учредителем в ООО?

здравствуйте. могу ли я, являясь учредителем ООО, уволиться, но ходить на работу. если, по трудовому кодексу я работник с трудовым договором, а с другой стороны по жилищному кодексу,я собственник помещения, за которое ежемесячно должна платить, являюсь пенсионером.я работаю парикмахером. у нас ООО где 16 учредителей, все пенсионеры. Часть работает, остальные сидят дома. Приняли нового бухгалтера и она сейчас расчитывает затраты исходя из Жилищного кодекса, как собственников имущества. т.е. работаешь или гуляешь - плати энную сумму за содержание пропорционально долям в уставном капитале. Так вот еще я работаю по трудовому договору, есть наемный директор. Могу ли я уволиться с ООО и приходить на работу работать? и как это оформить? Или никак? как собственник пришла, поработала, энную сумму пробила через кассу и ушла. Но ведь касса оформлена на ООО , а я уволюсь из штата, как мне тогда сдавать выручку чтобы не зависеть от ООО? просто я хочу получить свою полагающуюся мне индексацию пенсии, которую начисляют только после увольнения. Благодарю заранее, надеясь что вы мне обстоятельно ответите.Светлана

Показать полностью
, Светлана, г. Калининград
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вы задали несколько вопросов. Во- первых, Вы являетесь учредителем ООО. Ваша доля есть в Уставном капитале. Во-вторых, Вы приняты на работу по Трудовому Кодексу РФ как наемный работник. Выполняя работу, Вы получаете за нее заработную плату. Ведь все заработанные средства принадлежат обществу с ограниченной ответственностью, которое организовано несколькими учредителями. В- третьих, парикмахерская находится  в собственности ООО, за помещение которое необходимо платить налоги. Бухгалтер правильно рассчитывает расходы, исходя из долей в Уставном капитале. Вы можете уволиться из ООО, открыть ИП,  работать на себя, и выручка  останется у Вас. Но так как помещение парикмахерской находится в собственности ООО, в котором Вы являетесь учредителем, то Вам придется нести бремя расходов по его содержанию. Посмотрите Устав ООО, как прописано в нем ,  тот  случай, если учредитель не ведет деятельность. Это надо уточнить. Уволившись из ООО, Вы уже не будете считаться наемным работником. Всего Вам доброго ! 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

как то  считала себя наемным работником, спасибо большое за ответ. а сейчас есть такое как самозанятость = это может лучше ИП?

Самозанятость — это эксперимент. Действует на территории Москвы, Московской области, Калужской области и в Татарстане. Вы можете выправить патент и работать по нему. Срок патента до 1 года. + еще страховые выплаты, в Пенсионный Фонд и ФОМС. Можно платить равными частями в течении года. Самое главное — заплатить до 31 декабря.  Декларации сдавать не надо. Всего Вам доброго ! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Дата обновления страницы 12.02.2020