Что делать в том случае, если при повторной проверке замечания не будут устранены?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, при при приемке квартиры, я обнаружила изъяны и не стала подписывать акт. Я написала заявления на устранение недостатков. У меня приняли заявление и выдали мне копию. В течении 45( по закону) обещают все устранить. Что делать в том случае, если при повторной проверке замечания не будут устранены?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Анастасия!
В соответствии со статьей 7 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
Что делать в том случае, если при повторной проверке замечания не будут устранены?

Если при повторной проверке замечания не будут устранены, а помещение пригодно для проживания, необходимо подписать акт осмотра со всеми выявленными недостатками и принять помещение по акту приема-передачи, после чего обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с застройщика.
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.