Какие документы отражают реальное состояние экономики организации?

Какие документы необходимо изучить для получения представления о состоянии экономики организации? И на что необходимо обратить внимание в каждом из этих документов?

, Андрей, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Информацию можно узнать на сайте ФНС- Сервис «Прозрачный бизнес»

Сервис содержит:

Используя сервис, пользователь может оперативно получить сведения:

из единого государственного реестра юридических лиц;
из реестра дисквалифицированных лиц;
из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства;
сведения из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
сведения из единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях;
о многократном участии физического лица в организациях;
об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;
о лицах, подпадающих под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Использование сервиса помогает повысить защищенность при выборе контрагентов компании.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте. Финансовое состояние организации наиболее полно отражено в формах бухгалтерской отчетности, которые каждое предприятие обязано составлять в конце года.

Это такие формы как:

Бухгалтерский баланс;
Отчет о финансовых результатах;
Отчет об изменениях капитала;
Отчет о движении денежных средств;
Пояснения к бухгалтерской отчетности.

Полностью их проанализировать может только специалист, это занимает немало времени, поэтому на ваш вопрос «на что необходимо обратить внимание в каждом из этих документов» невозможно кратко ответить в бесплатном вопросе.

Наиболее популярный показатель у неспециастов это чистая прибыль. Чистая прибыль  – это разница между выручкой и затратами компании после уплаты всех налогов. Она содержится в конце формы «Отчет о финансовых результатах» и позволяет определить работает ли организация с прибылью и какова ее величина.

Если вам нужен более подробный анализ то можно обсудить этот вопрос в чате.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо!