Как оспорить списание средств с детского пособия?

Добрый вечер. Два года назад брала кредитную карту сбербанка.

Ну, в последующем платить не смогла по некоторым причинам.

Ну видать уже был суд как всегда бывает. И теперь есть исполнительное производство. И пристав списывает все мои денежные средства.

Я сижу в декрете. Обычно как приходят детские, я их сразу же снимаю.

А, сегодня не успела. И в итоге с карты списали всю сумму в счёт погашения долга по кредиту. Могут ли они так делать. В итоге я осталась полностью без денег. Чем теперь кормить ребенка.

, Андрей, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Андрей!

Сходите в банк, возьмите справку, что на счет приходят детское пособие, а потом идите со справкой к приставу. Пишите заявление, что была списана сумма детского пособия и приложите справку, взятую в банке. Денежные средства пристав вам вернет на ваш счет. Пристав не знает какие суммы приходят на счет, поэтому банк действует согласно его постановления о списании денег со счета. Если пристав будет отказывать, идите к старшему судебному приставу

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

в итоге с карты списали всю сумму в счёт погашения долга по кредиту. Могут ли они так делать

согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество…
При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества,доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Так что просто уведомите пристава(желательно письменно через канцелярию) о том, что на данную карту вы получаете детское пособие и после этого судебный пристав уже не сможет арестовать счет по данной карте под предлогом, что он «якобы не знал» что это карта для получения пособия.