Как нанять на работу сотрудников и не оплачивать налоги?

Здравствуйте! Есть ИП (без сотрудников), сейчас нужна помощь (у нас швейное небольшое производство) швей. Трудовой договор не хотим заключать из-за налоговой нагрузки. ГПХ- также ведь налоговые нагрузки причём после каждой выплаты? Какие есть ещё варианты? Платить такое количество налогов просто нет возможности.

, наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

В таком случае если ни трудовой договор, ни договор гражданского правового характера ГПХ не подходит, так как при этих двух видах правоотношений Вам в любом случае придется нести обязанность по уплате налогов, Вам необходимо искать физических лиц зарегистрированных в качестве ИП и заключать с ними договоры оказания услуг ГПХ, они в таком случае будут обязаны самостоятельно нести обязанность по уплате налогов. Иных вариантов нет.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке