Что делать, если платят зарплату меньше, чем указано в трудовом договоре?

Добрый день!

Что делать, если в трудовом договоре Работника прописан размер должностного оклада в одну сумму, а платить внезапно начинают сумму меньше? Допустим оклад составляет 25000, а работодатель выплачивает уже 19 тысяч (в связи с изменениями тарификации). Трудовой Договор при этом остаётся прежним.

, алина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Требовать выплаты полной заработной платы от работодателя. а в случае отказа обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, так как работодатель обязан выполнять условия трудового договора заключенного с работником и нести ответственность за его нарушение и нарушение трудового законодательства РФ.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

Предъявите работодателю требование, если он его не удовлетворит подайте жалобу в трудовую инспекцию.