8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Законно взымать плату за поклейку обоев при сдаче служебного жилья?

Здравствуйте!

Сдаем служебное жилье управляющей компании. В акте прием-передачи написали, что помещение пригодно для жилья, но в претензиях указали, что требуется замена обоев в 1 комнате и коридоре. Из общения с другими сдававшими квартиры, говорят, что выставляют счет. Хотелось бы узнать, законны ли такие требования оплаты?

, Андрей, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

в претензиях указали, что требуется замена обоев в 1 комнате и коридоре

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда:

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:
1) служебные жилые помещения;

При этом права и обязанности сторон регулируются договором найма служебного жилого помещения, заключенным согласно Постановлению Правительства РФ от 26 января 2006 года N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений" следует:

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения 
7. Наниматель обязан:
5) проводить текущий ремонт жилого помещения;
11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения,

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом законодательством РФ конкретного перечня текущих ремонтных работ внутри квартир не устанавливается, следовательно все  этого должно быть оговорено буквально в самом договоре найма жилого помещения с перечислением конкретных видов работ которые стороны отнесли при заключении договора к текущим.

1
0
1
0
в претензиях указали, что требуется замена обоев в 1 комнате и коридоре

Т.е. если в договоре не указано обязательство Нанимателя производить текущий ремонт в виде замены обоев, в таком случае на чем основывает свои требования Наймодатель, они носят необоснованный характер.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Подскажите, а где должно быть это прописано? У меня два договора:

1. Договор найма служебного помещения, получен от ДЖО и уже расторгнут, заключено соглашение о расторжении;

2. Договор управления МКД с Управляющей компанией

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020