Что делать, если приходят штрафы и налоги на проданный автомобиль?

Доброго времени суток!

Год назад продал автомобиль знакомому, я с учёта не снимал,дальше он перепродал или передал автомобиль в автосалон и уже в автосалон продал авто другому человеку в моем же городе,соответственно новый владелец на учёт машину не поставил, а штрафы и налоги приходят мне.

Подскажите мои дальнейшие действия???

Я так понимаю, что долг мне придётся оплачивать в любом случае... Как мне вернуть деньги???

, Николай, г. Ярославль
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с п. 2 ст. 2.6.1. КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса (т.е. зафиксированное устройствами автоматической фиксации), будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Обжалуйте постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления и доказывайте, что не Вы были за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения. (сошлетесь на договор купли продажи)

В гибдд подайте заявление о прекращении регистрации автомобиля в связи с продажей- штрафы перестанут приходить. К заявлению приложите первый договор купли продажи.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обжаловать каждый штраф со ссылкой на заключенный договор купли-продажи. Самостоятельно обращаться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета