Как Вы считаете, какое решение примет суд?

Истец обратился в суд с иском к организации о признание увольнения с работы незаконным, взыскании оплаты за вынужденный прогул, компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат, а также о возмещении морального вреда. Представитель ответчика полагал, что данный спор не должен рассматриваться в суде, поскольку спор неподведомственен суду, а работа истца определялась не трудовым, а гражданско-правовым договором подряда, трудовая книжка на истца не заводилась, приказ о приеме на работу не издавался. Истец ссылался на то, что выполняет работу по трудовой функции экономиста, которая была обусловлена при заключении договора. Работа, по мнению истца, носила постоянный характер, трудовую функцию он выполнял вместе с другими работниками, подчинялся внутреннему трудовому распорядку, не зная, что ему не заведена трудовая книжка, и не был издан приказ, поскольку регулярно получал зарплату и пособие за время болезни. Истец также считал, что ему неправомерно объявлено об окончании гражданско-правового договора подряда, тогда как в действительности прекращено трудовое правоотношение с нарушением трудового законодательства и без указания причины и формулировки увольнения. В каком правоотношении состояли истец и ответчик?

В каком правоотношении состояли истец и ответчик?

Как Вы считаете, какое решение примет суд?

  • EE664EB7-45FA-4518-A25E-4430A9598435
    .jpeg
  • EE664EB7-45FA-4518-A25E-4430A9598435
    .jpeg
, кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист
Истец ссылался на то, что выполняет работу по трудовой функции экономиста, которая была обусловлена при заключении договора. Работа, по мнению истца, носила постоянный характер, трудовую функцию он выполнял вместе с другими работниками, подчинялся внутреннему трудовому распорядку, не зная, что ему не заведена трудовая книжка, и не был издан приказ, поскольку регулярно получал зарплату и пособие за время болезни.

кристина

Добрый вечер! Если доводы истца подтвердятся в суде (свидетельскими показаниями), то отношения могут быть признаны трудовыми, то есть  имеющими длительный характер, выражающимися во взаимных обязанностях работника и работодателя, регулирующимися нормами трудового права.

Как Вы считаете, какое решение примет суд?

кристина

Если в суд будут предоставлены доказательства — получения заработной платы, оплаты листка временной нетрудоспособности (больничного), то суд может признать отношения трудовыми и взыскать с работодателя

взыскании оплаты за вынужденный прогул, компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат, а также о возмещении морального вреда.

кристина