Возможно ли наказать мошенников, сообщивших о договорном матче?

Здравствуйте, меня обманули мошенники, купил договорной матч, но в день раздачи информации, он написал, что "Здравствуйте, Тимур. Прошу прощения за задержку, в ходе диалога с информатором несколько клиентов были проверены на факт перепродажи информации (как и перед каждым спортивным событием). В свете последних событий вскрылся факт совместной покупки информации более чем тремя клиентами, так как это является нарушением условий сотрудничества данные люди были навсегда отстранены от сотрудничества, в связи с этим было принято экстренное решение, дабы минимизировать все риски дальнейшего слива информации – все ставки на данное событие будут совершены мною лично. Минимальная сумма ставки - $200 (12 800 рублей). Максимальная сумма ставки - $800 (50 228,16 рублей).

Информацию о матче я предоставлю вам после непосредственно самого матча, и все детали ставки так же будут Вам известны, за это можете не переживать. Так же после матча я выдам Вам логин и пароль от вашего личного аккаунта, дабы Вы лично могли увидеть ставку и Ваш выигрыш.

Проблем с законом так же не возникнет. Сообщите мне желаемую сумму ставки, когда будете готовы пополнить Ваш баланс в букмекерской конторе, и я создам все необходимые заявки на пополнение." Я мог бы остановиться и понять, что это обман, но я тупанул и продолжил, он зарегистрировал меня в букмекерской конторе, о которой ничего неизвестно в интернете, то есть информация скрыта, на этот вопрос он ответил: "Тимур, Вы пытаетесь найти отзывы об азиатской букмекерской конторе, в русскоязычном сигменте интернета, там где подобные запросы просто не индексируются в связи с тем, что большинство русскоязычных людей даже не имеют понятия о возможности совершения подобных ставок, равно как и о принципах работы самих букмекерских контор в разных странах мира. Ко всему, стоит заметить что к огромнейшему количеству БК жители стран СНГ просто не имеют физического доступа, даже когда речь идёт о таких мировых гигантах как WilliamHill. и BetDaq. О каких отзывах может идти речь?". После регистрации , он сделал заяку на пополнение счета и деньги пополнил, а на следующий день он пишет мне:"Тимур, матч прошёл как полагается. Ваш выигрыш составил $7468.66 (476 223.41 руб.). Для получения средств Вы должны оплатить налоговую комиссию Букмекерской Конторы, которая составляет 9% - $672.18 (42 898.80 руб.), на счет букмекерской конторы, согласно заявке на вывод средств. Когда будете готовы оплатить комиссию сообщите мне, я предоставлю заявку, схожую с заявкой на пополнение счёта. Так же хочу предупредить, что при переводе может потеряться 0.5-1% от полной суммы, так что в конечном итоге Вы получите около 470 000.00" и тут я понял, что меня на*бали. Все деньги были переведены на qiwi счет. Нарушаю ли я закон, и возможен ли возврат средств и наказание мошенников?

, Тимур, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, наказание за подобного рода деяния, предусмотрено ст. 159 УК РФ. Так же, в рамках уголовного дела, Вы вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба. Покупка информации не является противозаконной.

Тимур
Клиент, г. Москва
А куда мне обратиться, в полицию?
Тимур
Клиент, г. Москва
Просто не так все просто, по сути я общался в вк и лично из не знаю, и фейковые аккаунты они использовали, левые киви, есть только скрины то, что я отправлял, и скрин получения выплаты его сообщника как говорится на сбербанк