8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сестра и бабушка претендовать на общение с детьми?

Здравствуйте! Была семья муж, жена и два дочери. В октябре они развелись. Дочки остались с мамой. В январе знакомая бывшего мужа хладнокровно убила маму. Детей забрал отец. Причастность отца к убийству не удается доказать. У убитой женщине есть сестра близнец, которая была была очень близка с мамой и девочками. Может ли она и их мать (бабушка) девочек претендовать на общение с внучками.

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ребенок имеет право на общение с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Расторжение брака родителей,  раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Бабушка, в свою очередь, также имеет право на общение с ребенком (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 67 СК РФ). Родители вправе определить порядок общения ребенка с бабушкой путем заключения с ней соглашения в письменной форме. Нотариально удостоверять такое соглашение не требуется. При отказе бабушка имеет право обратиться в органы опеки и попечительства, куда вы можете предоставить свои доводы для отказа в общении.

0
0
0
0
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно, может, на это право указывает СК РФ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На основании статей 55 и 67 Семейного кодекса у родственников ребенка есть право на обращение с заявлением в органы опеки и с исковым заявлением об определении  порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства ответчика (отца).

Также вы можете обратиться в полицию (ПДН) и в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДНиЗП, муниципалитет) с заявлением о правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более детально, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020