Возврат арестованного грузового автомобиля под ответственное хранение

Добрый день,Я ИП ,род деятельности лесозаготовки, во время перевозки лесоматериалов, у меня изьяли грузовой автомобиль, я являюсь собственником, была допущена ошибка в сопроводительном документе на перевозку древесины , неверно указанный ИНН контрагента /покупателя, в УМВД составили протокол об административном правонарушении и отправили в суд,в ходе допроса мною были предоставлены документы подтверждающие ,что я являюсь собственником древесины, договора на основании чего отчуждается древесина,договор купли продажи с покупателем , декларацию о сделке с древесиной зарегистрированной в ЕГАИС ,ранее к административной ответственности не привлекалась, в ходатайстве на передачу мне т/с на ответственное хранение отказано, имеют ли на это право ,могу ли я вернуть автомобиль до решения суда?

, Екатерина, г. Томск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По какому основанию был отказ по ходатайству?

В отношении Вас составлен протокол по КоАП?

КоАП РФ Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -

материалы уже в суд переданы?

Если рассматривать именно данное правонарушение и то, что предусмотрено следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

 автомобиль вероятно не получить до решения суда вернуть, так как авто является орудием совершения административного правонарушения.

Судом при рассмотрении административного материала и в связи с тем, что автомобиль был изъят, должно быть вынесено решение  относительно судьбы самого автомобиля.

в качестве примера из решения суда:

Общество с ограниченной ответственностью «Сивалеспром»  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 8.28.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей без конфискации древесины и  транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения.
Екатерина
Клиент, г. Томск

Материалы в суд переданы

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина! Добрый день!

Присоединяюсь с мнению своего коллеги Ткаченко Виктории, возвратить автомобиль до решения суда однозначно не получится.

Кроме того, с учетом санкции 8.28.1 КоАП РФ, предусматривающей конфискацию орудий преступления, весьма вероятность назначения судом данного наказания.

Согласно ст. 3.7 КоАП РФ:

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Вместе с тем, если автомобиль зарегистрирован на иное лицо, то вероятность возврата его значительно повышается, поскольку конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется.