8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Возврат арестованного грузового автомобиля под ответственное хранение

Добрый день,Я ИП ,род деятельности лесозаготовки, во время перевозки лесоматериалов, у меня изьяли грузовой автомобиль, я являюсь собственником, была допущена ошибка в сопроводительном документе на перевозку древесины , неверно указанный ИНН контрагента /покупателя, в УМВД составили протокол об административном правонарушении и отправили в суд,в ходе допроса мною были предоставлены документы подтверждающие ,что я являюсь собственником древесины, договора на основании чего отчуждается древесина,договор купли продажи с покупателем , декларацию о сделке с древесиной зарегистрированной в ЕГАИС ,ранее к административной ответственности не привлекалась, в ходатайстве на передачу мне т/с на ответственное хранение отказано, имеют ли на это право ,могу ли я вернуть автомобиль до решения суда?

Показать полностью
, Екатерина, г. Томск
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По какому основанию был отказ по ходатайству?

В отношении Вас составлен протокол по КоАП?

КоАП РФ Статья 8.28.1. Нарушение требований лесного законодательства об учете древесины и сделок с ней

5. Транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа -

материалы уже в суд переданы?

0
0
0
0

Если рассматривать именно данное правонарушение и то, что предусмотрено следующее наказание:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.
 

 автомобиль вероятно не получить до решения суда вернуть, так как авто является орудием совершения административного правонарушения. 

Судом при рассмотрении административного материала и в связи с тем, что автомобиль был изъят, должно быть вынесено решение  относительно судьбы самого автомобиля. 

в качестве примера из решения суда:

Общество с ограниченной ответственностью «Сивалеспром»  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 8.28.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей без конфискации древесины и  транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск

Материалы в суд переданы

Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Екатерина! Добрый день!

Присоединяюсь с мнению своего коллеги Ткаченко Виктории, возвратить автомобиль до решения суда однозначно не получится.

Кроме того, с учетом санкции 8.28.1 КоАП РФ, предусматривающей конфискацию орудий преступления, весьма вероятность назначения судом данного наказания.

Согласно ст. 3.7 КоАП РФ:

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Вместе с тем, если автомобиль зарегистрирован на иное лицо, то вероятность возврата его значительно повышается, поскольку конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020