Могут ли требовать недостачу через 7 месяцев после увольнения?

Работала в организации, являлась материально-ответсвенным лицом.

Занималась закупками товара. Предприятие же не присваивала инвентарные номера на товар, не было документов о перемещении товаров. И теперь, после моего увольнения (прошло 7 месяцев), они нашли, якобы, недостачу товара. При увольнении инвентаризации не было. Хотят обратиться в суд для того, чтобы завести на меня уголовное дело. Правомерны ли их действия?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для того, чтобы безусловно требовать с Вас какие либо денежные средства для начала нужно выяснить причину образования недостачи, за какой период, в отношении какого товара. ПОлагаю, что спустя 7 месяцев требовать с Вас будет незаконно. Для начала как минимум инвентаризация/ревизия, по результатам которой и должно быть установлено лицо подотчетное за товар, и только после этого претензия ВАм если Вы имеете к этому отношение и другие меры принуждения!