Пришла с явкой с повинной и оплатила ущерб, извинилась перед продавцом.Сейчас вызывает дознаватель

Поменяла бирки на товаре на сумму 140000 в примерочной степпером .

Пришла с явкой с повинной и оплатила ущерб, извинилась перед продавцом.Сейчас вызывает дознаватель. Что мне грозит ? Ранее не судима . Первый раз такое . Пенсионер.

, Алена, г. Краснознаменск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена!

Вас задержали с товаром на выходе из магазина?

В ероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, т.е. покушение на кражу.

Если Вы не судимы, впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то вполне вероятно наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если Вы возместили ущерб, причиненный преступлением, то представитель потерпевшего вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемой.

Также возможно прекращение уголовного дела связи с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если ущерб возмещен, но потерпевший не захочет подавать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением, то Вы вправе заявить ходатайство опрекращении уголовного дела и назначить Вам судебный штраф. В этом случае Вы будете считаться несудимой.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Пенсионер.

Алена

Представьте в материалы дела сведения о размере своей пенсии, чтобы в случае назначения штрафа суд учел Ваше материальное положение.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к консультации коллеги могу сказать, что вероятно раз материал уже передали в дознание, то уже уголовное дело возбуждено. Скорее всего по ч. 1 ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если нет адвоката, то вам обязаны его предоставить. При рассмотрении дела и вынесении приговора должны учитывать как обстоятельства отягчающие так и смягчающие:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Вызывать Вас могут несколько раз, все зависит от дознавателя и его решений по необходимости проведения определенных действий в период дознания.

Алена
Клиент, г. Краснознаменск
Возможен ли для меня реальный срок?
И по каким мерам ко мне я не смогу выехать с внучкой во Вьетнам в июне? Оплачена путевка.
Возможен ли для меня реальный срок?
И по каким мерам ко мне я не смогу выехать с внучкой во Вьетнам в июне? Оплачена путевка.

Алена

Если Вас будут привлекать к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, и Вы не имеете судимости, а также отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то реальный срок невозможен согласно ст. 56 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса,

Если дело будет рассмотрено, и принятое решение вступит в законную силу до июня 2020 г., то Вы сможете уехать на отдых.