8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пришла с явкой с повинной и оплатила ущерб, извинилась перед продавцом.Сейчас вызывает дознаватель

Поменяла бирки на товаре на сумму 140000 в примерочной степпером .

Пришла с явкой с повинной и оплатила ущерб, извинилась перед продавцом.Сейчас вызывает дознаватель. Что мне грозит ? Ранее не судима . Первый раз такое . Пенсионер.

, Алена, г. Краснознаменск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Алена!

Вас задержали с товаром на выходе из магазина?

В ероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, т.е. покушение на кражу.

Если Вы не судимы, впервые привлекаетесь к уголовной ответственности, то вполне вероятно наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Кроме того, возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если Вы возместили ущерб, причиненный преступлением, то представитель потерпевшего вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемой.

1
0
1
0

Также возможно прекращение уголовного дела связи с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если ущерб возмещен, но потерпевший не захочет подавать ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением, то Вы вправе заявить ходатайство опрекращении уголовного дела и назначить Вам судебный штраф. В этом случае Вы будете считаться несудимой.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Пенсионер.

Алена

Представьте в материалы дела сведения о размере своей пенсии, чтобы в случае назначения штрафа суд учел Ваше материальное положение.

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к консультации коллеги могу сказать, что вероятно раз материал уже передали в дознание, то уже уголовное дело возбуждено. Скорее всего по ч. 1 ст.158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если нет адвоката, то вам обязаны его предоставить. При рассмотрении дела и вынесении приговора должны учитывать как обстоятельства отягчающие так и смягчающие:

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Вызывать Вас могут несколько раз, все зависит от дознавателя и его решений по необходимости проведения определенных действий в период дознания.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Краснознаменск
Возможен ли для меня реальный срок?
И по каким мерам ко мне я не смогу выехать с внучкой во Вьетнам в июне? Оплачена путевка.
Возможен ли для меня реальный срок?
И по каким мерам ко мне я не смогу выехать с внучкой во Вьетнам в июне? Оплачена путевка.

Алена

Если Вас будут привлекать к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ, и Вы не имеете судимости, а также отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, то реальный срок невозможен согласно ст. 56 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса,

Если дело будет рассмотрено, и принятое решение вступит в законную силу до июня 2020 г., то Вы сможете уехать на отдых.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Трудовое право
Я этого не увидела, объясняю специалисту, что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт
Здравствуйте! Такая ситуация,я онлайн подавала заявление чтобы встать на биржу труда ,увидела уведомление,что мне на отметку 23.04. к 14:30. Приходу я значит вчера к этому времени а мне говорят ,мы вас сняли т.к в том приложении они отправили мне направление на работу. Я этого не увидела ,объясняю специалисту,что думала приду с документами и только тогда меня поставят на учёт. И не знала что нужно было ещё что то делать на том сайте,и больше туда не заходила.
, вопрос №4096486, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.02.2020