В какой суд подавать иск об упущенной выгоде ИП?

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь разведением рыбы . Из-за действий главы района я не смог зарыбить водоем, так как водоем слили по распоряжению главы района. Было возбуждено уголовное дело по статье169 п.1, обвиняемым по уголовному делу проходил глава района. Дело в отношении его было прекращено по истечению срока давности по нереабилитирующему основанию. Моему бизнесу нанесен ущерб в виде упущенной выгоды,есть заключения эксперта по размерам упущенной выгоды, т.е. сколько бы я получил кг. рыбы,если бы не слили водоем. В какой суд подавать иск, чья подсудность, если я ИП, а он должностное лицо глава района.

, МАША, г. Челябинск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Маша. В рассматриваемом случае, исходя из представленной информации, исковое заявление о взыскании упущенной выгоды будет рассматривать Арбитражный суд соответствующего субъекта федерации поскольку в соответствии с требованиями статьи 28 АПК РФ

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями,.............................  и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами,

Как Вы указали выше Вы являетесь ИП, спор из предпринимательской сферы.

Если в консультации есть какая-то ошибка (по Вашему мнению) или если я не ответил на какой-либо вопрос, то прошу ВАс без стеснения поправить меня, или задать вопрос. Если есть желание, чтобы я подготовил ВАм данный документ, то обращайтесь в ЧАт. Всё обсудим.

Удачи Вам.

МАША
Клиент, г. Челябинск

Ответчиком будет глава района, как должностное лицо? Так?

Если он действовал как глава администрации, т.е. представлял район, своими действиями, то  в соответствии с требованиями части 1 статьи 53 ГКРФ

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

Иск необходимо предъявлять к администрации соответствующего района. Она, в свою очередь потом, если захочет будет взыскивать с главы эти деньги. Главу привлеките третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования.