8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наследство. Дома (видимо) нет в ЕГРН. Вопросы

Откуда появился вопрос: идет процесс вступления в наследство. Нотариус смог получить данные по земле, но не смог по объекту недвижимости (дом). Просит заказать выписку по адресу, на мой взгляд, это нецелесообразно, так как дома по документам нигде нет.

ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что дом нигде не зарегистрирован, учитывая данные ниже, или есть нюансы и нужно куда-то (куда?) копать, чтобы узнать?

Уточнение: направление движения здесь в "получить наследство" а не "поделить дом" и не "воскресить дом", так как дом в таком состоянии, что он есть, что его нет - не принципиально.

Данные: есть свидетельство о гос. регистрации права (желтое) Управления Фед службы гос регистрации и картографии по области. В нем написано, вид права: собственность, объект права: земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь Х, адрес объекта Х, кадастровый или условный номер: (заменил) 00:00:0000000:0

Есть старая (2017) выписка об основных характеристиках объекта недвижимости, в ней есть кадастровый номер (тот же, что и выше), адрес, площадь, в пункте "Кадастровые номера расположенных в пределах земельного участка объектов недвижимости" - "данные отсутствуют".

Есть Межевой план, где в заключении кадастрового инженера написано "Сведения об объекте недвижимости, расположенном на уточняемом участке, отсутствуют".

ВОПРОС выше. Фактически по документам дома не существует (соответственно, нотариус будет выдавать только землю) или есть варианты?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Александр! Если на дом не будет предоставлено правоустанавливающих документов,  то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на земельный участок. 

ст. 1112 ГК РФ 

В составВ состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку недвижимое имущество подлежит государственной регистрации,  то при ее отсутствии это имущество в состав наследства не входит.

К тому же,  все документы,  имеющиеся у Вас говорят о том,  что строений на земельном участке не имеется. 

0
0
0
0

Также хотелось бы дополнить,  что согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ 

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть,  если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство только на земельный участок,  то это будет означать,  что наследником (ами) принято всё наследство.  Это на тот случай,  если с домом возникнут проблемы.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

или есть нюансы и нужно куда-то (куда?) копать, чтобы узнать?

Есть нюансы. До 1998 года все сделки с объектами капитального строительства регистрировались в органах технического учета (БТИ). Возможно в их архивах есть правоустанавливающие документы на дом. Если найдутся, то на основании их нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, так как у Вас будут документы подтверждающие ранее возникшее право. (см. ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если же не найдете, то объект можно считать самостроем на который в силу п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ право собственности не возникло. Следовательно, вступать будете только на землю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.02.2020