Если муж перепишет свою долю на мать, при разводе я не имею права претендовать на его долю?

Здравствуйте,если в браке приобретена квартира в доли 1/3 у мужа,его мамы и нашего ребенка. Если муж перепишет свою долю на мать, при разводе я не имею права претендовать на его долю?

, елена, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, для того, чтобы это произошло, ему потребуется ваше согласие на сделку, «переписать» нельзя, можно передать по договору дарения или по договору купли-продажи. Вы можете решить данный вопрос сейчас, составив брачный договор( возможно его заключение в браке) и указав в нем все интересующие вас условия. Если необходима также дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности.

Андрус Трей
Юридическая компания "ООО "Агентство Деловой Безопасности "", г. Москва

Добрый день, Елена! Если квартира была приобретена в долях изначально, до данные доли не подлежат разделу совсем, поскольку доли в квартире само по себе уже выделены. А вот переписать, продать, подарить он не может без нотариальной сделки, все сделки долями подлежат нотариальному удостоверению.

Максим Рассихин
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Да, имеете право претендовать. Однако это возможно при определенных условиях.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст. 35 Семейного кодекса РФ).