Как продать квартиру, где доля выкуплена на мат капитал?

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 части дома, вторая половина выкуплена на мат.капитал дочерью, у которой трое детей, в 2013 г. Доли не выделены,т.к. ее муж обещал перевыделить доли в своей квартире после покупки, но так и не сделал этого, забрав деньги. Теперь они в разводе. Дочь предлагала бывшему мужу отказаться от своей доли в доме в пользу детей в обмен на ее отказ от притязаний на его квартиру, но он не согласен. Я хотела бы продать свой дом, но не могу этого сделать. Как мне быть в этой ситуации?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Процедура очень не простая, сначала путь к нотариусу и выделение долей, далее поиск одновременной продажи и покупки объектов недвижимости. Обращение в соцзащиту района для получения постановления, которое выдается комиссией и только при его наличии возможно продать объект в котором задействованы средства материнского капитала. Необходимо чтобы новый объект не ухудшал положения несовершеннолетних. Продажа и покупка производится одновременно, по времени примерно 4-5 месяцев. Без толкового риэлтора сложно провести такое, у нас цена на донную сделку в городе Барнауле 30 тыс. руб.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А как быть с долей бывшего мужа? Ведь без его согласия невозможно будет продать?

Договариваться