8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, где доля выкуплена на мат капитал?

Здравствуйте! У меня в собственности 1/2 части дома, вторая половина выкуплена на мат.капитал дочерью, у которой трое детей, в 2013 г. Доли не выделены,т.к. ее муж обещал перевыделить доли в своей квартире после покупки, но так и не сделал этого, забрав деньги. Теперь они в разводе. Дочь предлагала бывшему мужу отказаться от своей доли в доме в пользу детей в обмен на ее отказ от притязаний на его квартиру, но он не согласен. Я хотела бы продать свой дом, но не могу этого сделать. Как мне быть в этой ситуации?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Руслан Нурпеисов
Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Процедура очень не простая, сначала путь к нотариусу и выделение долей, далее поиск одновременной продажи и покупки объектов недвижимости. Обращение в соцзащиту района для получения постановления, которое выдается комиссией и только при его наличии возможно продать объект в котором задействованы средства материнского капитала. Необходимо чтобы новый объект не ухудшал положения несовершеннолетних. Продажа и покупка производится одновременно, по времени примерно 4-5 месяцев. Без толкового риэлтора сложно провести такое, у нас цена на донную сделку в городе Барнауле 30 тыс. руб.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! А как быть с долей бывшего мужа? Ведь без его согласия невозможно будет продать?

Договариваться

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 12.02.2020