Имею ли я право работать социальным педагогом?

Я закончила университет, факультет психологии.В дипломе у меня запись что я ПСИХОЛОГ.Проверяющие с Министерства образования мне сказали, что по профстандартам я не имею право работать социальным педагогом. Пожалуйста, разъясните.В интернате социальным педагогом работаю уже 6 лет.

, Тамара, г. Владикавказ
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Тамара!

.В дипломе у меня запись что я ПСИХОЛОГ.Проверяющие с Министерства образования мне сказали, что по профстандартам я не имею право работать социальным педагогом. Пожалуйста, разъясните.В интернате социальным педагогом работаю уже 6 лет.

Согласно изложенной в письме от 22 апреля 2016 года N 14-3/В-381 позиции Минтруда России, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в том числе в сфере труда, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. В этом же письме отмечается, что при применении квалификационных справочников и профессиональных стандартов лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Следовательно, как цель введения профессиональных стандартов, в частности в сфере образования, так и их предназначение в механизме правового регулирования не предполагали увольнения с работы лиц, не соответствующих в полной мере квалификационным требованиям к образованию, но успешно выполняющих свои трудовые обязанности. Решение вопроса о продолжении профессиональной деятельности должно осуществляться с учетом длящегося характера трудовых отношений на основе осуществляемой в ходе аттестации оценки способности работника выполнять порученную ему работу.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Тамара
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ, но я хотела бы узнать официальное мнение Министерство образования России.Может подскажете, как на них выйти?

Профессиональный стандартСпециалист в области воспитания(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФот 10 января 2017 г. № 10н)

Регистрационный номер

Возможные наименования должностей, профессийСоциальный педагог

Требования к образованию и обучению
Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо Высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению профессиональной деятельности в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с получением его после трудоустройства
Требования к опыту практической работы
— Особые условия допуска к работе
Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации*(3)Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством