Нужно ли менять два раза паспорт, чтобы сделать фамилию двойной?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я при регистрации брака оставить свою фамилию, а после сделать её двойной, присоединив к своей фамилии фамилию мужа? Нужно ли для этого менять два раза паспорт?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Вероника Двинина
Юрист, г. Москва

добрый день Дарья!  При заполнении заявления на регистрацию брака Вы должны указать фамилию которую вы выбираете. Соответственно либо свою, либо мужа, либо двойную. В случае если вы обставляете свою фамилию, то в последующем регистрация возможна не в рамках заключения брака, а по вашему желанию в органах МВД ( УФМС присоединили к МВД) либо через МФЦ.
Таким образом смена фамилии происходит один раз. после регистрации брака ваш паспорт не меняется, в нем будет только стоять печать о браке. В последствии когда вы уже обратитесь в органы за сменой фамилии,  тогда вам и изменят вашу фамилию.

Напоминаю, что если вы все таки решите поменять фамилию в процессе заелючения брака, документы (паспорт и загранпаспорт, водительское удостоверение) вы обязаны поменять в течение 30 дней