Вправе ли удерживать административный штраф у хозяйки квартиры?

Здравствуйте.мы незаконным путём пристроили балкон.Хотела узнать.Вправе ли они удерживать административный штраф 5 т.у хозяйки квартиры пенсионерки с сахарным диабетом.

И уже 2 раз с пенсии.спасибо.

, Джахангирова Фатима, г. Махачкала
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фатима!

Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с ч. 4 указанной статьи неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если хозяйка квартиры не пристраивала балкон, то она не обязана никакого штрафа выплачивать и удерживать его из ее пенсии незаконно. В данном случае ей необходимо обжаловать данное постановление (решение) суда либо постановление органа, составившего в отношении нее административный протокол. Если прошли сроки давности обжалования (10 суток с момента получения постановления — ст. 30.3 КоАП РФ), то ей необходимо идти и писать жалобу на данное постановление в прокуратуру либо апелляционную жалобу в вышестоящий суд в зависимости от органа, вынесшего постановление.

То лицо, которое виновно в пристройке балкона и подлежит ответственности, с него и должен быть удержан штраф.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!