8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность на продажу дома, купленного в браке?

Здравствуйте. У мужа в собственности есть частный дом. Сейчас возникла необходимость в оформлении генеральной доверености на другое лицо. Дом, о котором идет речь, был приобретен в браке, следовательно, это совместная собственность. Нужно ли согласие супруги для оформления этого документа, если да то в каком виде?

Уточнение от клиента

Продажа дома на данный момент не планируется. Довереность нужна для того, чтобы довереное лицо могло заключить договоры с ЖКХ, и оформить регистрацию по месту жительства

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нужно ли согласие супруги для оформления этого документа, если да то в каком виде?

Мария

Здравствуйте. Согласно ст. 35 СК РФ

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При выдаче доверенности согласие не требуется. Более того, даже совершении соответствующих действий, предполагается, что супруг действует с согласия супруги, оно предполагается.

При этом поскольку:

Довереность нужна для того, чтобы довереное лицо могло заключить договоры с ЖКХ, и оформить регистрацию по месту жительства

Мария

ни о какой генеральной доверенности тут речь не идет. Я бы рекомендовал прописать конкретные полномочия в доверенности и этим ограничиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Что лучше: написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них?
Что лучше:написать завещание на двоих взрослых детей или оформить дарственную на них? Дом куплен до брака,я собственник.
, вопрос №4099734, Наталья, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Раздел имущества
Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
Здравствуйте. Мы с супругой разведены, дети у нас поделены. Двое старших с ней, а двое младших со мной. Разделили детей через нотариуса. Дом куплен под материнский капитал, но она ушла к другому с двумя детьми и сейчас она беременна от него,а я с маленькими остался в этом доме. Она постоянно скандалит насчёт дома- что мне делать?
, вопрос №4098126, Виктор, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Дата обновления страницы 12.02.2020