Как оформить доверенность на продажу дома, купленного в браке?

Здравствуйте. У мужа в собственности есть частный дом. Сейчас возникла необходимость в оформлении генеральной доверености на другое лицо. Дом, о котором идет речь, был приобретен в браке, следовательно, это совместная собственность. Нужно ли согласие супруги для оформления этого документа, если да то в каком виде?

Уточнение от клиента

Продажа дома на данный момент не планируется. Довереность нужна для того, чтобы довереное лицо могло заключить договоры с ЖКХ, и оформить регистрацию по месту жительства

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли согласие супруги для оформления этого документа, если да то в каком виде?

Мария

Здравствуйте. Согласно ст. 35 СК РФ

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

При выдаче доверенности согласие не требуется. Более того, даже совершении соответствующих действий, предполагается, что супруг действует с согласия супруги, оно предполагается.

При этом поскольку:

Довереность нужна для того, чтобы довереное лицо могло заключить договоры с ЖКХ, и оформить регистрацию по месту жительства

Мария

ни о какой генеральной доверенности тут речь не идет. Я бы рекомендовал прописать конкретные полномочия в доверенности и этим ограничиться.