Имеет ли отец право потребовать вернуть ему номера телефонов?

В случае развода родителей, имеет ли отец право потребовать вернуть ему номера телефонов, которыми пользуются его дети, если они оформлены на него. Что если на номера телефонов уже зарегистрированы различные сервисы, которые используют дети: интернет банкинг, смс уведомления электронной почты с кодом безопасности для входа и прочие возможные сервисы. Как действовать в такой ситуации?

, Александр Гусев,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, отец может вообще восстановить сим карты оформленные на его имя якобы в связи с утратой и сим-карты, которые находятся у детей перестанут быть активными.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если номера телефонов оформлены на конкретного человека, то он продолжает ими пользоваться. В случае необходимости можно переоформить сим карту.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

Статья 44. Оказание услуг связи

6. Лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него достоверные сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.
Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя, в том числе представленных лицом, действующим от имени оператора связи, в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи.