И правда что нам предоставят такие же условия ( двушку) на 6 членов семьи?

Здравствуйте! Мы многодетная семья, 4 детей, все уже совершеннолетние, родители много лет в разводе! Квартира двухкомнатная на 6 человек! Квартира предоставлялась отцу от работы как многодетной и малоимущей семье. Дом в аварийном состоянии и идёт под снос! Подскажите на какую поддержку нам рассчитывать? И правда что нам предоставят такие же условия ( двушку) на 6 членов семьи? Как быть?

, алена, п. Тульский
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Алена, на ваш вопрос существует ответ Верховного суда, который указывает

при выселении из аварийного жилья другое помещение предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в качестве компенсации, поэтому условия проживания в нем не должны быть хуже прежних

Согласно пункта 1 статьи 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

 1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта;

 2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению;

 3) отвечать установленным требованиям;

4) находиться в границах данного населенного пункта

Следовательно квартира вам будет предоставлена равнозначной площади.

При этом выселенные граждане сохраняют право состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учёте (ст. 55 ЖК)

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?i...

Подскажите на какую поддержку нам рассчитывать?

алена

Вы можете встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.