Обязательно ли указывать в заявлении о включении в реестр требований кредиторов очередность требования?

В отношении застройщика введена стадия конкурного управления.

Обязательно ли указывать в заявлении о включении в реестр требований кредиторов очередность требования?

И если обязательно, то какая очередность будет у юр. лица которое поставило банкроту товар?

, Александр, пгт. Нарышкино
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

В соответствии со ст. 134. Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)» ( с изм. и доп. вступ. в силу с 08.01.2020)

Часть 2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц; во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий; в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта; в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам); в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Для начало нужно подать заявление в течение 30 дней после публикации информации об установлении процедуры наблюдения должника или на протяжении 2 месяцев, если вводится конкурсное производство (ст. 71, 142 закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ, далее — закон № 127-ФЗ).

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются в календарном порядке (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 06.06.2014 № 36). Кредитор, который направил заявление по истечении установленных законом сроков, включается в реестр, однако имеет меньше шансов на полное возвращение своих денежных средств.

Александр
Клиент, пгт. Нарышкино

Заявление о включении в реестр требований кредитора подано в суд в срок. Но суд объявил перерыв в заседании нас (Кредитора) на судебном заседании не было. Из разговора с пом. судьи стало ясно, что перерыв был объявлен в связи с отсутствие в заявление об очередности требований. В законе я не нашел обязанности на указание очередности Кредитором. От сюда и вопрос нужно ли ее указывать??? и не будет ли это основанием в отказе о включении в реестр кредиторов???

Я веду 2 дела о включении в реестр кредиторов, и при подачи я лично не указывал очередность включение кредитора и замечание со стороны суда по этому поводу ни разу не было, так как Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются в календарном порядке (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 06.06.2014 № 36). Кредитор, который направил заявление по истечении установленных законом сроков, включается в реестр, однако имеет меньше шансов на полное возвращение своих денежных средств.

Также на официальном сайте Арбитражного суда Кемеровской области (http://kemerovo.arbitr.ru/info_for_investors/info_dlya_vkladchikov_sibirskiy/obrazets_ne_podtverjden_suda) есть  стандартный образец заявления, в этом заявлении также не прописано очередность включение в реестр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

суд сам определяет какая очередность. не нужно об этом думать.

В вашем случае это третья очередь кредиторов.