Я давно с дочерью стою на очереди молодая семья, взяла ипотеку в 2019 году, в 2020 вышла замуж и муж тоже встал с

Я давно с дочерью стою на очереди молодая семья , взяла ипотеку в 2019 году, в 2020 вышла замуж и муж тоже встал с нами на очередь , т.е нас теперь трое , дадут ли нам сертификат на троих, если муж на квартиру не имеет ни каких прав, так как ипотеку я оформила на себя не состояв в браке.

И не важно сколько времени мы в браке для того чтоб получить сертификат на троих .

Уточнение от клиента

Точнее важно ли сколько лет мы в браке? ребенок совместный

, ксения, г. Якутск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Понимаю, что уже наверное поздно, но отвечу.

Правила предоставления субсидии по программе Молодая семья установлены Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 и принятыми в соответствии с ним региональными актами.

Что нужно знать оттуда для вашей ситуации.

Во-первых, субсидия выдается в том числе

для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам

При этом дата, когда взят кредит, не важна. Ранее в этом подпункте было условие, что кредит взят до 1 января 2011 года.

Субсидия предоставляется единовременно. И важно, чтобы условия предоставления соблюдались на дату предоставления. То есть это возраст, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, наличие дохода.

Тот факт, что ипотека взята до брака, влияния не оказывает.

Кроме того, поскольку оплата ипотеки производится в браке, с большой вероятностью квартира будет считаться приобретенной за счет совместных супружеских средств. То есть муж тоже имеет на нее права.