Смогу ли в такой ситуации забрать своего ребенка?

Меня лишили родительских прав,через год я собираюсь востанавливаться,но сейчас выяснилось что я беременна у меня могут забрать ребенка даже если я виду нормальный образ жизни

, олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
у меня могут забрать ребенка даже если я виду нормальный образ жизни

олеся

Здравствуйте!

Забрать ребёнка могут в случае ограничения или лишения родительских прав.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:·

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);·

  злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);·

  жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);·

  хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).·

   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.