Что можно оформить, чтобы сын жил со мной?

добрый день у меня такая ситуация после развода дети проживали самной все время но когда исполнилась сыну 12лет он приехал к папи гости и там остался домой не хочет ехать я получала элементы теперь на меня подали в суд типа дети с ним живут лишить меня элементов один суд уже прошел без результатов завтра в торой суд у же будут спрашивать детей с кем они хотят жить мне сын говорит всегда я не знаю и там хочу и здесь хочу что мне делать.

, Анна Андреевна Карунина, г. Ставрополь
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Данный вопрос решается в судебном порядке.

Поскольку ребенку уже исполнилось 12 лет, будет учитываться и его мнение.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)