Могу ли я в августе полететь в Россию с уже просроченным паспортом, чтобы в России мне сделали новый?

Здравствуйте! Я нахожусь на территории Испании. У меня есть карточка резиденции NIE. Мой загранпаспорт заканчивается в апреле, а мне нужно поехать в Россию в августе. Дети у меня учатся в Испании, так что я не могу уехать из Испании на 30 дней, чтобы сделать новый загранпаспорт. В российском консульстве Испании запись на то, чтобы только подать документы на смену загранпаспорта, только на апрель месяц и срок изготовления от 3-х месяцев до 6. Могу ли я в августе полететь в Россию с уже просроченным паспортом, чтобы в России мне сделали новый?

, марина, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. По недействительному документу Вы границу пересечь не сможете, не пропустят через пограничный контроль. Можете попробовать оформить свидетельство на возвращение в РФ, когда истечёт срок действия загранпаспорта.