Как мне можно выехать с ребенком в Узбекистан, если муж не дает согласие?

Здравствуйте, я нахожусь в законном браке, ребенку 1.5 года. С мужем не живем 5 месяцев. Постоянно скандалы, угрозы с его стороны, грозит что отнимет ребенка. У меня родные в Узбекистане, хотела съездить с ребенком на 3 недели, муж говорит разрешение не даст, если уеду напишет заявление о похищении ребенка. Как быть?

, Ирина, г. Калуга
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, в соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Также в соответствии со статьей 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Если отец не желает, чтобы ребенок выезжал за пределы РФ, то ему нужно в соответствии с Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» подать в органы миграционной службы по месту пребывания одного из родителей заявление о несогласии, в случае если он такое заявление не подаст, Вы можете вместе с несовершеннолетним ребенком выехать за границу в соответствии со статьей 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».