8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда необходимо подавать заявку о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе?

Здравствуйте. Есть 2 квартиры в совместной долевой собственности, одна на троих (я, мать, отец), вторая на двоих (отец, мать) и вклад в банке (оформлен на отца). После смерти отца в наследство вступает его дочь от первого брака. Я как сын написал отказ от наследства в пользу матери, а мать находилась на момент смерти с отцом в браке подала заявку об открытии дела.

Скажите когда необходимо подавать заявку о выделении супружеской доли в совместно нажимом имуществе? Нотариус утверждает, что после получения свидетельства о наследстве то есть через 6 мес. Прав ли он?

В каких долях будет делиться перечисленное имущество в этом случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Извините опечатка, «нажитом»

, Станислав, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. На самом деле конечно нотариус неправ либо Вы его ответ неверно поняли. Конечно супружеская доли выделяется до истечения шестимесячного срока. Рекомендовал бы написать ему письменное заявление с тем, чтобы он в письменной форме и со ссылками на закон ответил. Впрочем, мама может заявить о выделении супружеской доли и передать это заявление нотариусу, который такое заявление принять обязан.

Если нужна помощь в составлении этого заявление, обращайтесь ко мне в чат за работой 

0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Супружеская доля исходя из вашей информации может быть только во вкладе и то, если он был открыт в период брака и это не личные денежные средства наследодателя.

в квартирах, если вы говорите, что они оформлены в долевой собственности, супружеская доля уже выделена — право собственности оформлено насколько я поняла на имя тех людей, которых вы перечислили.

соответственно наследство отца это 1/3 его доли в первой квартире, и 1/2 доли во второй квартире, вклад. Наследники — сын, дочь и супруга (родители у отца есть?)

Если вы отказываетесь в пользу мамы, то маме от этого наследства  достанется 2/9 (от первой квартиры) + 1/3 от второй квартиры

Дочери = 1/9 в первой квартире + 1/6 во второй квартире.

Если во вкладе есть супружеская доля, то маме достанется 1/2 + 1/3 вклада, дочери 1/6 вклада.

Если во вкладе нет супружеской доли, то маме 2/3, дочери — 1/3

Права на супружескую долю заявляются сразу при оформлении наследства у нотариуса.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Обязанность выделения супружеской доли закреплена за нотариусом ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, а необходимость обязательного выделения супружеской доли для наследования — статьей 1150 ГК РФ, и выделяется эта доля при открытии дела. Вашей маме необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. 

По вопросу распределения долей необходимо смотреть документы на квартиры и понимать является ли вклад совместно нажитым имуществом.

Будем рады помочь если это необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 13.02.2020