Когда необходимо подавать заявку о выделении супружеской доли в совместно нажитом имуществе?

Здравствуйте. Есть 2 квартиры в совместной долевой собственности, одна на троих (я, мать, отец), вторая на двоих (отец, мать) и вклад в банке (оформлен на отца). После смерти отца в наследство вступает его дочь от первого брака. Я как сын написал отказ от наследства в пользу матери, а мать находилась на момент смерти с отцом в браке подала заявку об открытии дела.

Скажите когда необходимо подавать заявку о выделении супружеской доли в совместно нажимом имуществе? Нотариус утверждает, что после получения свидетельства о наследстве то есть через 6 мес. Прав ли он?

В каких долях будет делиться перечисленное имущество в этом случае?

Уточнение от клиента

Извините опечатка, «нажитом»

, Станислав, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле конечно нотариус неправ либо Вы его ответ неверно поняли. Конечно супружеская доли выделяется до истечения шестимесячного срока. Рекомендовал бы написать ему письменное заявление с тем, чтобы он в письменной форме и со ссылками на закон ответил. Впрочем, мама может заявить о выделении супружеской доли и передать это заявление нотариусу, который такое заявление принять обязан.

Если нужна помощь в составлении этого заявление, обращайтесь ко мне в чат за работой

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Супружеская доля исходя из вашей информации может быть только во вкладе и то, если он был открыт в период брака и это не личные денежные средства наследодателя.

в квартирах, если вы говорите, что они оформлены в долевой собственности, супружеская доля уже выделена — право собственности оформлено насколько я поняла на имя тех людей, которых вы перечислили.

соответственно наследство отца это 1/3 его доли в первой квартире, и 1/2 доли во второй квартире, вклад. Наследники — сын, дочь и супруга (родители у отца есть?)

Если вы отказываетесь в пользу мамы, то маме от этого наследства  достанется 2/9 (от первой квартиры) + 1/3 от второй квартиры

Дочери = 1/9 в первой квартире + 1/6 во второй квартире.

Если во вкладе есть супружеская доля, то маме достанется 1/2 + 1/3 вклада, дочери 1/6 вклада.

Если во вкладе нет супружеской доли, то маме 2/3, дочери — 1/3

Права на супружескую долю заявляются сразу при оформлении наследства у нотариуса.

Здравствуйте.

Обязанность выделения супружеской доли закреплена за нотариусом ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате, а необходимость обязательного выделения супружеской доли для наследования — статьей 1150 ГК РФ, и выделяется эта доля при открытии дела. Вашей маме необходимо подать соответствующее заявление нотариусу.

По вопросу распределения долей необходимо смотреть документы на квартиры и понимать является ли вклад совместно нажитым имуществом.

Будем рады помочь если это необходимо.