Как правильно оформить квартиру для внучки?

Добрый день! У меня есть дочь от первого брака, со свекровью в хороших отношениях, с бывшим мужем не общаемся(он не работает, алименты не платит, еще и обижает свою мать).Живем в разных городах. Свекровь проживает с сыном( у нее один сын т.е. мой бывший муж) в своей 2 комнатной приватизированной квартире на нее, сын просто прописан. Свекровь думает, что после ее смерти квартиру могут отобрать за не долги за коммунальные услуги(сын ведь не работает) и квартира может попасть к чужим рукам. Она хочет дать внучке квартиру, как ей поступить завещание или дарственное сделать внучке?

, Гульнара, г. Казань
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае существуют несколько вопросов от ответа на которых будет зависеть решение вопроса. Сколько лет сыну и имеется кто-либо еще на иждивении бабушки, так как несмотря на завещание при наличии оснований, в данном случае сын может претендовать на обязательную долю в наследстве, если даже бабушка оставит завещание на вашу дочь.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Гульнара
Клиент, г. Казань

Сыну 40лет, на иждивении бабушки больше никого нет.

Если у него нет инвалидности, то на сегодняшний день У него нет обязательной доли, значение будет иметь на момент смерти будет  у него инвалидность и т.д.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Завещание и дарение отличаются моментом перехода права собственности.

Если бабушка подарит квартиру ребенку, тогда ребенок станет ее собственником и до совершеннолетия ребенка квартиру будет очень сложно продать, будут действовать и другие ограничения по распоряжению квартирой.

Если бабушка оставит завещание, квартира перейдет к внучке после смерти бабушки. Но в этой части нужно разбираться, имеет ли право отец ребенка на обязательную долю.

С уважением, Андрей Козырев