8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить квартиру для внучки?

Добрый день! У меня есть дочь от первого брака, со свекровью в хороших отношениях, с бывшим мужем не общаемся(он не работает, алименты не платит, еще и обижает свою мать).Живем в разных городах. Свекровь проживает с сыном( у нее один сын т.е. мой бывший муж) в своей 2 комнатной приватизированной квартире на нее, сын просто прописан. Свекровь думает, что после ее смерти квартиру могут отобрать за не долги за коммунальные услуги(сын ведь не работает) и квартира может попасть к чужим рукам. Она хочет дать внучке квартиру, как ей поступить завещание или дарственное сделать внучке?

, Гульнара, г. Казань
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в данном случае существуют несколько вопросов от ответа на которых будет зависеть решение вопроса. Сколько лет сыну и имеется кто-либо еще на иждивении бабушки, так как несмотря на завещание при наличии оснований, в данном случае сын может претендовать на обязательную долю в наследстве, если даже бабушка оставит завещание на вашу дочь.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Казань

Сыну 40лет, на иждивении бабушки больше никого нет.

Если у него нет инвалидности, то на сегодняшний день У него нет обязательной доли, значение будет иметь на момент смерти будет  у него инвалидность и т.д.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Завещание и дарение отличаются моментом перехода права собственности.

Если бабушка подарит квартиру ребенку, тогда ребенок станет ее собственником и до совершеннолетия ребенка квартиру будет очень сложно продать, будут действовать и другие ограничения по распоряжению квартирой.

Если бабушка оставит завещание, квартира перейдет к внучке после смерти бабушки. Но в этой части нужно разбираться, имеет ли право отец ребенка на обязательную долю.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020