Как получить пособие по безработице от службы занятости населения?

Вопрос по начислению пособия от СЗН. в сентябре 2019 г. встал на учет в СЗН. Работы мне так и не предложили, один раз только был вариант, но не подошел по требованиям работодателя. В конце января 2020 г. в СЗН предложили по их направлению обучение на курсах для получения профессии. Группа начнет занятия только в сентябре 2020 г. Мой инспектор в СЗН сказал, что пособие мне больше не будут платить, что его платят только три месяца. Так ли это? Спасибо.

, Денис Владимирович Ткач, г. Санкт-Петербург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к вышестоящему руководству, к начальнику отдела трудоустройства за разъяснениями. Для прекращения выплаты пособий по безработице должны быть законные основания. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях: признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона; прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

п. 4 ст. 31 Условия и сроки выплаты пособия по безработице

 Период выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.