Может ли иностранная гражданка рассчитывать на освобождение по ст 80 или ст 82?

Здравствуйте, у нас такая история, моя супруга гражданка Украины, в официальном браке со мной, двое малолетних детей мы граждане РФ, приговорена к 4 годам лишения свободы. Может ли она рассчитывать на освобождения по ст.80 либо ст.82? Просто, в ИУ ей сказали, что такой возможности у иностранных граждан нет. Правда ли это?

, Константин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В законе нет запрета, но сложность получения необходимых сведений и  документов из Украины, а  также возможная депортация  иностранного гражданина неимеющего места жительства в РФ, в вашем случае нужно добиваться и предоставлять сведения о месте проживания в РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 г. Москва «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

11. При рассмотрении судом ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении иностранного гражданина, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, наряду с другими сведениями, характеризующими осужденного, подлежат также оценке данные, свидетельствующие о наличии либо отсутствии со стороны осужденного или иностранного государства гарантий исполнения приговора в части гражданского иска, достигнутого соглашения о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международным договором Российской Федерации для осуществления контроля за поведением осужденного и возможности возложения на него дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в период условно-досрочного освобождения на территории иностранного государства.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО, замена наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в порядке ст. 80 УК не запрещены законом в отношении иностранных граждан.

Проще это реализовать, если есть соглашение о признании приговоров и исполнении наказаний определённых на территории иного государства.

Полагаю, что при наличии положительной характеристики в ИК, отсутствии взысканий, наличии поощрений, а также если подошли сроки указанные в ст. 79 и 80 УК РФ, можно попробовать обратиться в суд с соответствующими ходатайствами.