Могу ли я в апелляционной инстанции указать требования, которые ранее не заявлял?

Подскажите пожалуйста,что делать если в первой инстанции было упомянуто о нарушение прав путем самовольного установления электрической вышки , но не было отдельно заявленного требования в просительной части о снесении этой вышки.Могу ли я в апелляционной инстанции указать такое требование?Если не могу, то подскажите как действовать в такой ситуации

, Аминат, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что делать если в первой инстанции было упомянуто о нарушение прав путем самовольного установления электрической вышки, но не было отдельно заявленного требования в просительной части о снесении этой вышки.Могу ли я в апелляционной инстанции указать такое требование? Если не могу, то подскажите как действовать в такой ситуации

Полагаю, что не можете указать об этом в апелляционной жалобе.

ст. 327. 1 ГПК РФ

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Вы вправе подать исковое заявление о сносе.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Аминат
Клиент, г. Москва

А Если я отменю решение первой инстанции и будет повторное рассмотрение, то возможно добавить это требование?

В этом случае вы можете заявить дополнительные исковые требования.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Вы не можете заявлять новых требований в апелляционной инстанции. Изменить исковые требования можно только до удаления судьи в совещательную комнату. Вам необходимо подавать новый иск с требованием о сносе.

Аминат
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! До удалении судьи в совещательную комнату вы имеете ввиду в суде первой инстанции или в апелляции?