Как поступить, если отец категорически против развода?

Мама с отцом не проживают вместе более 20 лет, на развод документы не принимают ни в Загсе, ни в суде, говорят он должен сам присутствовать при подаче. но отец категорично отказывает в разводе и ехать не хочет. Как быть?

, Галина, г. Астрахань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если отец против, только в судебном порядке. Направьте документы в суд почтовым отправлением.

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (п. 2 ст. 16, ст. 18 СК РФ).

Статья 16 СК РФ Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Лариса Молодых
Юрист, г. Горно-Алтайск

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление (ст. 21 Семейного кодекса РФ)

Галина
Клиент, г. Астрахань
Значит в суде обязаны принять заявление? просто сегодня нам в этом отказали

Основание отказа? Может быть вы не приложили документ об отказе регистрации расторжения брака ЗАГСа?