Как можно в данном случае добавить бросовую землю?

хотел добавить к границе дачного участка бросовую землю вдоль дороги разделяющей садоводства архитектура мне отказала мотивируя что земля вдоль дороги не принадлежит администрации Что мне делать ?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

  Если Ваш земельный участок зарегистрирован в установленном законом порядке, то он имеет кадастровый номер.
  На публичной карте найдите свой участок, найдите рядом интересуемый участок и посмотрите данные по этому участку. Если у него есть кадастровый номер, то зайдите на сайт Росреестра раздел: Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online и посмотрите  форму собственности.
Если будет частная, ищите собственника, если муниципальная, с официальным заявлением обращайтесь в администрацию, в случае отказа, который должен быть нормативно обоснован, Вы сможете обжаловать этот  отказ, если он будет незаконным или необоснованным.
Если  частная собственность, то по кадастровому номеру Вы сможете заказать выписку из ЕГРН В Росреестре, из нее Вы узнаете кто собственник.
А затем уже все действия с учетом ст. 39.28 ЗК РФ
1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

архитектура отказала мотивируя что незанятая земля принадлежит садоводству и еще я бы хотел узнать какие границы от муниципальной дороги являются муниципальными и где начинается от дороги земля садоводства по нормативам? может земля вдоль дороги является тоже муниципальной?

Границы полосы отвода автомобильной дороги зависят от категории автомобильной дороги, количества полос движения, высоты насыпей или и глубины выемок и др.
Эти нормы определяются Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2009 г. N 717 «О нормах отвода земель для размещения автомобильных дорог и (или) объектов дорожного сервиса»
Строительными нормами и правилами  СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» (утв. постановлением Госстроя СССР от 17 декабря 1985 г. N 233) (с изменениями и дополнениями).
Что бы ответить на Ваш вопрос все эти данные о дороге нужно знать.
 В каждом муниципальном образовании разработаны и утверждены Правила землепользования и застройки сельских поселений и генеральные планы. Там указаны все земельные участки и по категориям и по виду разрешенного использования и  земли общего назначения и полосы отвода. Эти сведения публикуются и их можно найти online.
Никто со стороны не  даст Вам точный ответ.
Можете написать на руководителя муниципального образование письмо с просьбой предоставить Вам информацию о конкретном участке, что бы получить официальную информацию и продолжить поиски владельца этой земли.