8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Составление гарантийного письма

Добрый день!

Дано:

Два СНТ, имеющие высоковольтный кабель в совместной собственности, документы на оформление права собственности в равных долях в процессе подготовки. После оформления документов в Росреестре, высоковольтный кабель планируем передать в собственность сетевой компании.

Задача: составить гарантийное письмо от одного СНТ к другому, в котором будут прописаны все обязательства по передаче кабеля сетям. Письмо должно исключать малейшую возможность препятствования в передаче или отказа одной из сторон.

С уважением,

Жанна Невструева

Показать полностью
, Невструев Анатолий Дмитриевич, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Доброго!
В принципе здесь федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см., в частности, ст.ст.11,24,25: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8DFDBA93AF01ED8B92A075CA967C8ECC&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#2kywu3m9yk0); общие нормы ГК РФ (общая собственность) плюс Уставы СНТ.

У Вас передача возмездная или как? И в любом случае, на мой взгляд, должны быть решения членов обоих СНТ.

В общем надо вникать в документы. Сам же проект ГП Вы можете заказать у любого юриста сайта или разместить заказ на искомый документ в одноименном разделе сайта.

0
0
0
0
Невструев Анатолий Дмитриевич
Невструев Анатолий Дмитриевич
Клиент, г. Москва

Решение общего собрания, о передаче кабеля, у каждого СНТ есть. Передача безвозмездная, для нашего СНТ нужны гарантии, что второе СНТ не откажется от передачи кабеля сетям. Они это письмо согласны подписать, но нам очень важны гарантии

Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Вопрос в том, что такая форма соглашения, как гарантийное письмо не регулируется действующим законодательством.

Более того, согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому само по себе письмо, где СНТ будет установлено его намерение на заключение сделки по передаче сетей никак не может быть абсолютной гарантией, может только учитываться в дальнейшем.

Вместе с тем можно дать несколько советов по составлению.

В документе должны полностью быть прописаны реквизиты обоих СНТ. Самое главное — подробно прописать обязательство. Такое-то СНТ обязуется в будущем не позднее такого-то срока передать сети, находящиеся на балансе организации (по возможности описать сети, нахождение территориально) в пользу сетевой организации такой-то. Прописать, что передача безвозмездная и СНТ не будет требовать возмещения стоимости сетей.

Однако при этом мне видится более правильным скорейшее инициирование договора передачи с сетевой организацией. Возможно, разъяснение им ситуации. Юристы сетевой вполне могут помочь. 

Также рекомендую ознакомиться с Письмом Министерства энергетики РФ от 25 августа 2017 г. № АН-9414/09 “О единых рекомендациях по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО”

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий Дмитриевич.

Я так понимаю, что кабель будет передавать безвозмездно и он как сооружение будет находится в общей долевой собственности СНТ.

Тогда единственно возможно форма этого письма сделать его в форме обещания дарения в будущем (п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ) своей доли.

Т.е. как-то так «СНТ А обязуется передать в дар свою долю в праве долевой собственности в сооружении______________ после постановки его на кадастровый учет и регистрации права общей долевой собственности в течении ___ дней».

Конечно это не даст 100% гарантии, но тогда сетевая компания может по суду требовать передачи этой доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Семейное право
Грамотное составление иска судебного На алименты
Грамотное составление иска судебного На алименты
, вопрос №4094027, Кристина, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Заявление или сопроводительное письмо?
Добрый день. Отправил апелляционную жалобу в городской суд. Суд отправил мне письмо, что я не уведомил 3-е лицо (не отправил ему копию апелляционной жалобы) и просит довнести документы в суд. Я отправлю третьему лицу заказным письмом копию апелляционной жалобы. а в городской суд мне кроме квитанции об отправке (3-му лицу) нужно что то приложить? Заявление или сопроводительное письмо? В суд буду отправлять заказным письмом. У меня есть номер дела, ФИО судьи, входящий номер апелляционной жалобы
, вопрос №4093615, Михаил, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.02.2020