Составление гарантийного письма

Добрый день!

Дано:

Два СНТ, имеющие высоковольтный кабель в совместной собственности, документы на оформление права собственности в равных долях в процессе подготовки. После оформления документов в Росреестре, высоковольтный кабель планируем передать в собственность сетевой компании.

Задача: составить гарантийное письмо от одного СНТ к другому, в котором будут прописаны все обязательства по передаче кабеля сетям. Письмо должно исключать малейшую возможность препятствования в передаче или отказа одной из сторон.

С уважением,

Жанна Невструева

, Невструев Анатолий Дмитриевич, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий Дмитриевич! Доброго!
В принципе здесь федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см., в частности, ст.ст.11,24,25: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8DFDBA93AF01ED8B92A075CA967C8ECC&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100603&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100603%3Bindex%3D0#2kywu3m9yk0); общие нормы ГК РФ (общая собственность) плюс Уставы СНТ.

У Вас передача возмездная или как? И в любом случае, на мой взгляд, должны быть решения членов обоих СНТ.

В общем надо вникать в документы. Сам же проект ГП Вы можете заказать у любого юриста сайта или разместить заказ на искомый документ в одноименном разделе сайта.

Невструев Анатолий Дмитриевич
Клиент, г. Москва

Решение общего собрания, о передаче кабеля, у каждого СНТ есть. Передача безвозмездная, для нашего СНТ нужны гарантии, что второе СНТ не откажется от передачи кабеля сетям. Они это письмо согласны подписать, но нам очень важны гарантии

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Вопрос в том, что такая форма соглашения, как гарантийное письмо не регулируется действующим законодательством.

Более того, согласно ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому само по себе письмо, где СНТ будет установлено его намерение на заключение сделки по передаче сетей никак не может быть абсолютной гарантией, может только учитываться в дальнейшем.

Вместе с тем можно дать несколько советов по составлению.

В документе должны полностью быть прописаны реквизиты обоих СНТ. Самое главное — подробно прописать обязательство. Такое-то СНТ обязуется в будущем не позднее такого-то срока передать сети, находящиеся на балансе организации (по возможности описать сети, нахождение территориально) в пользу сетевой организации такой-то. Прописать, что передача безвозмездная и СНТ не будет требовать возмещения стоимости сетей.

Однако при этом мне видится более правильным скорейшее инициирование договора передачи с сетевой организацией. Возможно, разъяснение им ситуации. Юристы сетевой вполне могут помочь.

Также рекомендую ознакомиться с Письмом Министерства энергетики РФ от 25 августа 2017 г. № АН-9414/09 “О единых рекомендациях по порядку передачи объектов электросетевого хозяйства СНТ на баланс ТСО”

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий Дмитриевич.

Я так понимаю, что кабель будет передавать безвозмездно и он как сооружение будет находится в общей долевой собственности СНТ.

Тогда единственно возможно форма этого письма сделать его в форме обещания дарения в будущем (п. 2 ст. 572 Гражданского кодекса РФ) своей доли.

Т.е. как-то так «СНТ А обязуется передать в дар свою долю в праве долевой собственности в сооружении______________ после постановки его на кадастровый учет и регистрации права общей долевой собственности в течении ___ дней».

Конечно это не даст 100% гарантии, но тогда сетевая компания может по суду требовать передачи этой доли.