Как лучше поступить, чтобы отец не влиял на дальнейшую жизнь ребенка?

Здравствуйте. С мужем в разводе. У нас трёхлетний ребёнок. Помогать не хочет ссылается на безденежье, к ребёнку приходит раз в 3 месяца и то телефон зарядить. Хотим оформить его отказ от сына, что б в дальнейшем он ни имел на него ни каких прав и жить не мешал. Отказ добровольный!

Подскажите как лучше поступить?

Чтоб он не светился в дальнейшей жизни ребёнка, что не приходилось у него брать разрешения на выезды и т.д

, Айгюль Мамедова, г. Новосибирск
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, отцу предстоит пройти два этапа оформления отказа:

Составление соответствующего заявления;

Судебная процедура отобрания родительских правомочий.
Остановимся более подробно на каждом из перечисленных действий.

Заявление об отказе от ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и должно содержать в себе следующие сведения:

Реквизиты судебного учреждения, которому адресуется документ;
Фамилия, имя и отчество гражданина-заявителя, его адрес и паспортные данные;
Фамилия, имя и отчество ребёнка, от которого заявитель желает отказаться, дата и место его появления на свет;
Выражение своего волеизъявления на отказ от ребёнка;
Разрешение на усыновление малыша;
Согласие на отобрание родительских правомочий в отношении ребёнка;
Выражение осведомлённости о невозможности в дальнейшем отменить заявление об отказе;
При необходимости – разрешение рассматривать дело в отсутствие заявителя;
Дата составления;
Подпись заявителя
Надлежащим образом оформленное и удостоверенное нотариусом заявление передаётся в судебный орган для рассмотрения вопроса об отнятии у заявителя родительских прав. Дело рассматривается в соответствии с правилами разрешения подобного рода дел:

В присутствии представителей органов опеки.
С участием представителя прокуратуры.
Судья имеет право опросить ребёнка, достигшего десятилетнего возраста, с участием педагога или психолога.
Требование об отнятии родительских правомочий может поддержать мать ребёнка, представив документальные доказательства и свидетельские показания о несостоятельности отца в исполнении своего долга или злоупотребления правами родителя.
Решение судебного органа в трёхдневный срок с момента вступления в законную силу направляется в органы ЗАГС для совершения необходимых корректировок в документах.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Закон не предусматривает возможности отказа от родительских прав. Под отказом от родительских прав обычно понимают согласие на усыновление ребенка. Дача такого согласия не влечет прекращения родительских прав, но позволяет процедуру усыновления ребенка. После усыновления родительские права прекращаются.

Также возможно лишение родительских прав в порядке статьей 69-72 Семейного кодекса. Лишение родительских прав не влечет прекращение родительских обязанностей по содержанию ребенка и выплате алиментов.

Обращайтесь, я могу вам все разъяснить более подробно и предложить вариант решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев