8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить, чтобы отец не влиял на дальнейшую жизнь ребенка?

Здравствуйте. С мужем в разводе. У нас трёхлетний ребёнок. Помогать не хочет ссылается на безденежье, к ребёнку приходит раз в 3 месяца и то телефон зарядить. Хотим оформить его отказ от сына, что б в дальнейшем он ни имел на него ни каких прав и жить не мешал. Отказ добровольный!

Подскажите как лучше поступить?

Чтоб он не светился в дальнейшей жизни ребёнка, что не приходилось у него брать разрешения на выезды и т.д

, Айгюль Мамедова, г. Новосибирск
Елена Герасимова
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для того, чтобы добровольно лишить себя правомочий в отношении ребёнка, отцу предстоит пройти два этапа оформления отказа:

Составление соответствующего заявления;

Судебная процедура отобрания родительских правомочий.
Остановимся более подробно на каждом из перечисленных действий.

Заявление об отказе от ребёнка подлежит обязательному нотариальному удостоверению и должно содержать в себе следующие сведения:

Реквизиты судебного учреждения, которому адресуется документ;
Фамилия, имя и отчество гражданина-заявителя, его адрес и паспортные данные;
Фамилия, имя и отчество ребёнка, от которого заявитель желает отказаться, дата и место его появления на свет;
Выражение своего волеизъявления на отказ от ребёнка;
Разрешение на усыновление малыша;
Согласие на отобрание родительских правомочий в отношении ребёнка;
Выражение осведомлённости о невозможности в дальнейшем отменить заявление об отказе;
При необходимости – разрешение рассматривать дело в отсутствие заявителя;
Дата составления;
Подпись заявителя
Надлежащим образом оформленное и удостоверенное нотариусом заявление передаётся в судебный орган для рассмотрения вопроса об отнятии у заявителя родительских прав. Дело рассматривается в соответствии с правилами разрешения подобного рода дел:

В присутствии представителей органов опеки.
С участием представителя прокуратуры.
Судья имеет право опросить ребёнка, достигшего десятилетнего возраста, с участием педагога или психолога.
Требование об отнятии родительских правомочий может поддержать мать ребёнка, представив документальные доказательства и свидетельские показания о несостоятельности отца в исполнении своего долга или злоупотребления правами родителя.
Решение судебного органа в трёхдневный срок с момента вступления в законную силу направляется в органы ЗАГС для совершения необходимых корректировок в документах.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Закон не предусматривает возможности отказа от родительских прав. Под отказом от родительских прав обычно понимают согласие на усыновление ребенка. Дача такого согласия не влечет прекращения родительских прав, но позволяет процедуру усыновления ребенка. После усыновления родительские права прекращаются.

Также возможно лишение родительских прав в порядке статьей 69-72 Семейного кодекса. Лишение родительских прав не влечет прекращение родительских обязанностей по содержанию ребенка и выплате алиментов.

Обращайтесь, я могу вам все разъяснить более подробно и предложить вариант решения проблемы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020