Получение справки о реабилитации

Здравствуйте, оформляю документы на ПМЖ в Германию, для чего обратилась в МВД за справками о реабилитации отца и деда, мне отказали мотивируя отказ тем, что данная справка выдается один раз, оказывается годом ранее, мой брат (по отцу) уже получил такую справку и мне рекомендовали пользоваться копией, а как мне пользоваться копией если я с братом не общаюсь и даже не знаю где он проживает в данное время, неужели нельзя найти какой то выход? Спасибо!

, Елена, г. Емва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Елена, здравствуйте.

Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий утвержденного Приказом МВД России от 23.11.2011 N 1165  предусмотрено, что справка о реабилитации оформляется в единственном экземпляре. Заявителю рекомендуется использовать копии. В дело подшивается копия справки о реабилитации (пункт 50.4. Регламента).

При обжаловании нескольких пунктов данного регламента Верховный Суд Российской Федерации отказа истцам в удовлетворении их требований признать пункты частично не действующими.

Елена
Клиент, г. Емва

спасибо за ответ, так получается, что мне теперь никак не получить эти справки? Германия требует их как доказательство родственных отношений с репрессированными родственниками

Договариваться с братом о получении Вами копии справки или разговаривать с представителями МВД о негласном получении копии, так как в деле у них остается только копия справки в соответствии с Регламентом.