Правомерность обвинения в краже бумаг предприятия после неофициальной работы

Здравствуйте. Работала в тур фирме не официально, без договора и трудовой книжки. Директор отказывается платить заработную плату. Пришла в офис написать заявление с требованием выплатить, а также забрать личные вещи. Заявление принял действующий сотрудник, при нем же забирались вещи, в том числе мои личные бумаги. Сегодня директор написала что я украла бумаги предприятия и что она пойдёт писать заявление в полицию и приложит видео, где я копаюсь в бумагах. Но это мои бумаги которые мне нужно было забрать. Говорит что сотрудницу, которая присутствовала при этом привлечёт как соучастницу. Правомерно ли это?

, Лия, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лия! Вероятно таким образом, вас вынуждают уйти без выплаты вам заработной платы. Если у вас были  договоренности о работе между руководством и работником,  допуск к выполнению работ в интересах работодателя, подчинение ПВР,  получение зарплаты, то суд признает  трудовые отношения  существующими. Ваш работодатель нарушил ст. 67 ТК РФ, так как не составил письменный документ. Невыплата  зарплаты неофициально устроенному сотруднику, это также  нарушение.

Напишите претензию с просьбой  взыскать зарплату, если не ответит, то нужно обращаться в суд. Так как для  привлечения директора  к ответственности факт возникновения трудовых отношений нужно будет доказать. Если бумаги действительно ваши, то вам ничего не грозит.